29 сентября 2015 г.

Семейный этнотур. Часть вторая: Страсбург с приключениями.

Пока мы жили в  Молсайме, мы дважды посетили Страсбург. И оба раза довольно спонтанно: вот так вот выезжаешь из дома, и до конца не понятно, то ли в Страсбург едешь, то ли еще куда, и доедешь ли вообще...

Скажу сразу, Страсбург мы посмотрели совсем поверхностно, все эти его знаменитые достопримечательности вроде здания суда по правам человека или моста до Германии мы не посетили. Зато немного погуляли по красивому историческому центру, поиграли на нескольких крутых детских площадках, побывали в "маленькой Франции".


Первая наша поездка туда началась с необходимости поехать в Германию за продуктами и детскими вещами - там дешевле, чем во Франции. Ехать совсем близко - ближайший город Оффенберг. Ехали с Ниной, Мартином и Лешей, вернее, за их машиной :) Но, тем не менее, уже в самом Оффенбурге на одном из длиннющих светофоров мы разминулись, и больше так и не нашлись. Довольно скоро мы нашли здоровый супермаркет, где купили все необходимое, где Алиса потеряла свой ботинок и где мы его минут 40 искали... А так как мы все равно потерялись, то решили ехать до Страсберга, до него как раз было около 15 км. Чтобы Алису не тошнило, почаще останавливаемся, не гоним, едем осторожно. На одной из заправок с какой-то митингующей толпой пришлось встать, чтобы сменить совершенно измазанный подгузник. Казалось бы, к чему такие подробности? Но вы только представьте ситуацию: выруливает с трассы на стоянку с митингом машина, оттуда выскакивают двое, вытаскивают отбивающегося ребенка, снимают с него все, моют, засовывают обратно и уезжают. И, в общем-то, так всю дорогу...

До Страсбурга доехали без проблем, а вот парковку искали долго, нечаянно встали на служебную стоянку какого-то завода, потому что ворота были открыты и оттуда все время кто-то выезжал :) А потом нам очень повезло, и мы припарковались на бесплатной парковке почти у самого центра, на берегу канала. Алиса ворчала, но согласилась прокатиться в коляске. Времени до вечера оставалось не так уж много, и мы пошли смотреть.



Карусель Алису очень впечатлила. Выбрать что-то одно она не смогла, поэтому необходимо было обойти всех лошадок, львов, кареты и трамвайчики... Уносили с криком, обещали прокатить еще разок в Мольсайме, там по выходным тоже работает.


Страсбургский собор, высоченное готическое строение, и ветер на площади возле него действительно дует неслабый (как говорится в легенде, это дьявол оставил такой ветер, когда в страхе улетал). В этом году у него юбилей - 1000 лет. Даже не верится, что дома могут быть такими старыми.






Нагулявшись, устали. Алиса, наконец-то, набегалась, проголодалась и потребовала еды и зрелищ. Я тоже набегалась и стала требовать покормить Алису и выпить кофе. Кстати, про детское питание. Тут большой выбор овощных и мясных пюре, и уже не совсем пюре. Но Алиса не ела ничего из этого... Только макароны с сыром и ветчиной. Готовили ей овощное пюре дома - тоже ни в какую. Лишь немного тыквенного супа без специй съела. Еще тут не найти детского творожка, только сладкие молочные пудинги. Хотя пудинги с клубникой настолько вкусны, что я умоляла Алису поделиться :) И еще много разных фруктовых пюре в тюбиках, от которых Алису было не оторвать. Помимо этого иногда она отбирала у нас немного теста пиццы, сыр, круассаны и особенно любила багет.


Тут уже стало темнеть, и мы отправились обратно к машине. По пути развлекали Алису, потому что она не хотела никуда отсюда уходить - слишком много всего интересного. 



На небольшом пятачке между улицами сделали крутой тренажер для детей любого возраста: малыши могут карабкаться наверх и спускаться, а дети постарше катаются на скейтах и самокатах.



Как же я люблю сочетание старых улиц с такими вот бесшумно ползущими гусеницами.



Второе наше путешествие - это, скорее, путешествие до Страсбурга, а не в Страсбург. Тут главное не цель, а дорога. С утра было облачно и прохладно, но все-таки мы решились взять велы Нины и Мартина и попробовать доехать на них. К моменту, когда мы дошли до Мюцига, доехали обратно до Мольсайма и купили еды в супермаркете, уже был обед. Ехать до Страсбурга 26 км. Мы посчитали время и поняли, что это как раз тот случай, когда приезжают, пьют чашечку кофе и едут обратно. Ну и отлично, решили мы и поехали. Алиса в этот раз сидела в велокресле, и, вроде, ей даже понравилось. А потом она заснула, свесила голову в бок, и я все время останавливала Тему, чтобы поправить положение. Это спасало мало, каска утяжеляла голову и способствовала свисанию... В остальном мы получали удовольствие, гоня по велодорожке. Пока не уткнулись и заграждение. Что там было написано, не знаю, на французском и немецком. Пришлось ехать в объезд по проселочной дороге. Сначала это нормальная дорога, по которым мы тут привыкли кататься. А потом она ушла в кукурузное поле и стала чудовищной дорогой. Мы шли пешком, ведя велы рядом, чтобы не растрясти Алису, но она все равно проснулась. Через 2 километра дорога снова стала терпимой проселочной.





А затем и вовсе снова вышла на велодорожку. Но тут снова начались трудности: сзади загромыхало, и скоро нас догнал дождь. Мы укрылись в небольшой, но плотной роще, где нас почти не доставали капли. Покормили Алису, и дождь прекратился, выглянуло солнышко, все заблестело, и стало казаться, что уж теперь-то мы спокойно доедем до места. Но когда мы вылезли из укрытия и посмотрели назад, то стало ясно: нет, не доедем :) Такую синеву я давно не видела. Скоро подул холодный сильный ветер, солнце скрылось, снова загромыхало. Мы скорее покатили искать более надежное укрытие от грозы. Доехали до какого-то городка, встали под навес автобусной остановки передохнуть. Было понятно, что этот навес нас не спасет, тем более с Алисой. Но, к счастью, рядом была железнодорожная станция с почти полностью закрытым стеклянным кубом. Туда-то мы вместе с велами и залезли. И очень вовремя! Дождь ливанул без предупреждения, и тут началось такое! Но мы были сухие, ветер до нас не добирался... Алиса радостно носилась по убежищу, отщипывала кусочки хлеба и ела.



Ну, а потом дождь стих. Теперь на горизонте было голубое небо. И мы снова поехали.



Скоро мы въехали в пригород Страсбурга, а там по указателям до центра. На этот раз в квартал "маленькая Франция". 

Маленькая Франция  один из самых живописных кварталов Страсбурга, расположенный на Гранд-Иль (Grande Ile), где река Иль, один из притоков Рейна, образует множество каналов, на берегу которых стоят фахверковые дома и старинные каменные постройки эпохи барокко. Свое название он получил вовсе не из архитектурных соображений, а благодаря довольно пикантной причине: в средние века в этом квартале была распространена проституция. (http://www.cult-turist.ru/)




В Страсбурге нас снова нагнал додждь, но мы переждали его в комфорте, с чашкой кофе. Алиса опять не давала скучать, бегала по кафе и залезала на стулья.

А еще там чудесная детская площадка. И ведь совсем немного надо для счастья!




Стало вечереть, мы засобирались домой. Алиса опять устроила скандал, не хотела уходить с такой площадки. Мы подумывали о том, чтобы доехать на электричке, но спортивный азарт не дал, да и Тема заявил, что не накатался. Но не проехали мы и 15 минут, не успели выехать из города, как Тема проколол колесо. Где тут искать велозапчасти? Как далеко вокзал? Мы поехали вперед, помня, что проезжали станцию. Но - не судьба. Какием-то невероятным образом мы поехали другой дорогой, и не встретили ни одной станции на пути. Тема ехал небыстро, было жалко колесо. Но тем не менее очень устал ближе к концу. Все-таки накатался :) Мы надели все, что было с собой, Алису тоже укутали. Как хорошо, что была с собой шапка! Когда стемнело, стало ощутимо холодно, еще и ветер. Хорошо хоть, дождя не было. Алиса заснула примерно на полпути. Я все время беспокоилась, не холодно ли ей, пришлось снять носки и надеть ей их на руки вместо перчаток. Ноги тут же замерзли... 

По полю с кукурузой шли в потемках. Я вспоминала марафоны, было немного похоже. Фото гораздо светлее, чем было на самом деле.


Уже на подъезде к Мольсайму взяла Алису на руки и укрыла своей курткой, все-таки она замерзла. Весь вечер боялась, что кто-нибудь из нас все-таки заболеет, даже взяла с собой в спальню аптечку, термометр и капли в нос для Алисы. Но нам ужасно повезло, никто даже не чихнул! Видимо, это как в марафоне, некогда простывать.

1 комментарий: